• Vidéos

     

    Leçon

    Leçon: Bon et mauvais fruit (Luc 6: 43-45)
    À mesure que les enfants grandissent, notre objectif est qu'ils grandissent en Christ et apprennent ce que signifie être chrétien. Cette leçon encourage les enfants à être conscients de leur environnement afin qu'ils puissent s'entourer de «bonne terre». Aujourd'hui, ils apprendront que lorsqu'un arbre est planté dans un bon sol, il produit de bons fruits. De même, lorsqu'un enfant s'entoure de l'église et de la Bible, il apprendra à produire du bon fruit pour Dieu.

    Titre de la leçon
     : Bon et mauvais fruit

    Référence biblique : Luc 6: 43-45
    Groupe d'âge cible : Préscolaire
    Contexte d'apprentissage: Église pour enfants
    Durée cible: 1 heure et demie
    Objectif d'apprentissage :  Dieu nous aide à grandir. 
     
    Les matériaux nécessaires:

    1. Une tasse de bonne terre
    2. Une tasse ou un sol pauvre ou des roches
    3. Image de l'arbre (sur papier ou tableau effaçable à sec)
    4. Ruban
    5. Pommes ou boulettes de papier rouge
    6. Colle
    7. Papier de soie vert
    8. Pompons
    9. Cure-pipe
    10. Céréales aux fruits
    11. Crayons

    Ouverture de la leçon: Bon sol contre mauvais sol
    Fournissez deux échantillons de sol que les enfants pourront examiner. Un échantillon doit être un terreau riche et l'autre doit être constitué de roches et de terre ou simplement de roches. Laissez la classe observer les deux échantillons et parler des différences et des similitudes. Demandez-leur lequel serait le meilleur pour faire pousser des arbres. (Si vous ne pouvez pas avoir de saleté, parlez simplement des différences.)
    Dites, si nous devions planter un arbre, nous voudrions utiliser ce bon sol. Il est riche et plein de nutriments qui aideraient l'arbre à pousser. Nous voudrions également l'arroser et nous assurer qu'il reçoit beaucoup de soleil. Aujourd'hui, nous allons parler de la culture des fruits. De bons fruits ont besoin d'un bon endroit pour pousser et vous avez également besoin d'un bon endroit pour pousser. 
     

    Rooted in Love

    Histoire biblique: Aimez vos ennemis
    Vous dites les mots en italique . Les mots non en italique sont des directions.
    Dites, lisons notre histoire de Luc 6: 43-45 et ensuite nous parlerons de ce que cela signifie. 
    « Aucun bon arbre ne porte de mauvais fruits, ni un mauvais arbre porte de bons fruits. Chaque arbre est reconnu par son propre fruit. Les gens ne cueillent pas les figues des buissons d'épines, ni les raisins des ronces. Un homme bon tire de bonnes choses du bien emmagasiné dans son cœur, et un homme mauvais sort des choses mauvaises du mal emmagasiné dans son cœur. Car la bouche parle de ce dont le cœur est plein. –Luc 6: 43-45
    Dessinez un arbre sur une grande feuille de papier ou sur le tableau effaçable à sec. Vous parlerez d'abord de ce qu'il faut pour faire pousser un bon arbre, puis vous parlerez de ce qu'il faut pour faire grandir un enfant de Dieu.

    Dites Regardez cet arbre. Il est grand et fort. Où pensez-vous qu'il pousse? Laissez les enfants répondre et parler de leur croissance. Il pousse dans de bonnes terres pour donner de bons fruits. Il ne pousse pas parmi les épines ou les roches.

    Dites, qu'est-ce qui fait que l'arbre devient grand et fort? Laissez les enfants répondre. Le soleil et l'eau.
    Dites: cet arbre pourra-t-il nous donner de bons fruits ou de mauvais fruits?  Laissez les enfants répondre. L'arbre fournira de bons fruits car il a poussé dans un bon endroit, et il a tout ce dont il a besoin pour devenir grand et fort.
    Maintenant, dites: Dans notre leçon biblique d'aujourd'hui, Jésus nous a appris que nous sommes comme des arbres. Nous devons nous planter dans un bon endroit pour être comme ce bon arbre.
    Si vous voulez grandir pour être comme Jésus, où devez-vous être?  Laissez les enfants répondre. Nous devrions être à l'église pour en apprendre davantage sur Jésus et prier, lire notre Bible et faire de bons choix pendant que nous sommes à la maison.

    Dites: si vous voulez être comme Jésus, de quoi avons-nous besoin pour grandir? Laissez les enfants répondre. Nous devons remplir nos vies de bonnes influences comme des histoires bibliques et des chansons. Nous devons prier et nous souvenir de ce que nous apprenons à l'église.

    Dites: Si vous vous plantez dans un bon endroit et que vous êtes comme Jésus, que pourrez-vous faire?  Laissez les enfants répondre. Vous pourrez traiter les autres avec gentillesse et amour. C'est ce que nous appelons le bon fruit: être capable d'enseigner aux autres sur Jésus.
    Dites: Jésus veut vous aider à grandir pour que vous donniez de bons fruits, tout comme un arbre qui pousse dans une bonne terre.
     

    Jeu: Faire rouler la pomme
    Utilisez du ruban adhésif pour dessiner un cercle sur le sol de la classe. Le cercle sera l'église et les pommes seront les enfants. Vous pouvez utiliser de vraies pommes ou des boules de papier rouge. Tenez-vous d'un côté de la pièce et essayez de faire rouler la pomme dans le cercle. À tour de rôle, chaque enfant a la chance d'essayer, puis mélangez-le et laissez-les essayer de travailler ensemble ou de rouler la pomme l'un à l'autre.
    Dites: Jésus veut vous aider à grandir et une façon de le faire est de vous mettre au bon endroit, l'église! Voyons si nous pouvons rouler nos pommes à l'église.   
     

    Bricolage: arbres fruitiers
    Donnez à chaque enfant un morceau de papier et aidez-le à dessiner un tronc d'arbre dessus. Coloriez le tronc en marron. Découpez des morceaux de papier de soie vert et collez-le sur les branches comme des feuilles. Ensuite, collez des pompons colorés sur l'arbre pour faire des fruits. Pendant que vous travaillez, parlez de la façon dont l'arbre produit de bons fruits, et Dieu veut également aider la classe à produire de bons fruits.
     

    Activité: Collier en boucle de fruits
    Tournez deux cure-pipes ensemble pour faire un collier. Laissez les enfants enfiler des céréales de fruits sur leur collier, puis rapportez-le à la maison.
    Dites, les fruits, ou dans ce cas les boucles de fruits, ont vraiment bon goût et peuvent aider à grandir. Faisons de notre mieux pour produire de bons fruits dans nos vies. Lorsque nous sommes gentils et aimants envers les autres, nous produisons de bons fruits.   
    Terminez la leçon
    Demandez: Que pouvez-vous faire cette semaine pour être comme Jésus? Laissez à chaque enfant une chance de répondre à la question. Concluez dans la prière, en demandant à Dieu d'aider chaque enfant à grandir pour être comme Jésus.

     

    Aides visuelles

    Les jeunes peuvent le présenter à d'autres jeunes ou lors d'une soirée familiale. Ce décideur aidera les jeunes à apprendre que le Saint-Esprit peut nous guider pour prendre des décisions justes. De cette façon, nous pouvons produire de bons fruits. Les jeunes peuvent apprendre la différence entre un bon fruit et un mauvais fruit.

    Les fruits de l'esprit sont: l'amour, la joie, la paix; patience, douceur, bonté, foi, douceur, tempérance (Matthieu 7: 17-20) trouvés sur l'arbre. Sur l'arbre, vous trouverez cette Écriture sur «le bon fruit produit du bon fruit; mais un arbre corrompu produit du mauvais fruit.

    Pour vous préparer, passez en revue les messages trouvés dans Galates 5 et Matthieu 7 sur le fruit de l'Esprit: amour, joie, paix, patience, douceur, bonté, foi, douceur et tempérance » (Galates 5: 22-23).

     

    3,50 $ Activité POST-ET-PRÉSENT pour Viens et suis-moi - Primaire et à la maison (soirée familiale), SDJ, chrétien, Bible, école du dimanche - Matthieu

    AFFICHER ET PRÉSENTER DES IDÉES: (1) Montez les visuels sur une affiche avec du ruban adhésif, ou un tableau noir avec des aimants, ou (2) Placez sur une table avec des jeunes assis autour de la table.

    Étape 1 - Parlez du fruit:  Discutez de ce qui suit pour aider les jeunes à savoir si le fruit qu'ils déposent sur leur arbre de vie est un bon fruit.

    • Un jour, Jésus a donné un sermon sur une montagne à 5 000 personnes (Matthieu 7: 18-21) et il leur a parlé d'un bon arbre produisant de bons fruits, et d'un mauvais arbre produisant de mauvais fruits et de ce qui est arrivé au fruit.

    • Jésus a dit, «un bon arbre ne peut pas produire de mauvais fruits» (placez le visuel du fruit souriant sur l'arbre), et un arbre corrompu ne peut pas non plus produire du bon fruit (montrez le fruit fronçant les sourcils). «Tout arbre qui ne produit pas de bons fruits est coupé et jeté au feu [placez les fruits froncés dans le feu]. C'est pourquoi vous les reconnaîtrez à leurs fruits. (Voir l' étape n ° 2 qui suit.)

    • Jésus a dit que ceux qui gardent les commandements de notre Père céleste peuvent entrer dans le royaume des cieux. Ceux qui font le mal «n'hériteront pas du royaume de Dieu (Galates 5: 21-22)».

    • Jésus a également dit: «Si nous vivons selon l'Esprit, marchons aussi selon l'Esprit (Galates 5:25).» Il ne suffit pas de «vivre dans l'Esprit», de venir à la Primaire chaque semaine ou d'avoir une soirée familiale et d'apprendre à choisir le bien, nous devons aussi «marcher selon l'Esprit», en obéissant aux commandements de Dieu. Cela produira de bons fruits sur notre arbre et nous rendra forts.

    • Le disciple de Jésus, l'apôtre Paul nous a dit comment nous pouvons dire si notre arbre porte de bons fruits. Il a dit: «Le fruit de l'Esprit est amour, joie, paix, patience, douceur, bonté, foi, douceur et tempérance (Galates 5:22).»

    Étape # 2 - Placez le fruit: Les jeunes peuvent trouver un fruit digne d'entrer dans le royaume de Dieu et le placer sur l'arbre ou le fruit qui est indigne et le placer dans le feu.

    1. Demandez aux jeunes de venir à tour de rôle et de choisir un fruit et de lire l'action sur le dos du fruit.
    2. Si c'est un bon choix ou un bon fruit, ils peuvent placer le fruit sur l'arbre. Si c'est un mauvais choix ou un mauvais fruit, ils peuvent le mettre au feu.

    FAIRE: Imprimer l'activité en couleur ou en noir et blanc. Colorez et découpez les bandes de mots d'arbre, de fruit, de feu et de fruit. Montez l'arbre et le feu sur une affiche et plastifiez l'affiche entière. Collez les bandes de mots de fruits sur le dos des fruits assortis, par exemple, la bande de mots d'action LOVE va sur le dos de fruits d'AMOUR. Fruits plastifés. Placez du ruban adhésif double face sur le dos des fruits pour les monter sur un arbre ou autour du feu.

     

    Activités

    Bon fruit, mauvais fruit, relais (d'après Bible Games Central)

    Cette course de relais aide chacun à faire la différence entre le fruit de l'Esprit et la nature pécheresse.

    Préparation

    Téléchargez et imprimez plusieurs exemplaires des cartes Fruit de l'Esprit. Vous aurez besoin d'un exemplaire par équipe. Coupez chaque copie en neuf.

    Cartes Fruit of the Spirit

    Téléchargez et imprimez plusieurs copies des cartes Nature pécheresse. Vous aurez besoin d'un exemplaire par équipe. Coupez chaque copie en neuf.

    Cartes Nature pécheresse

    Vous aurez également besoin d'une poubelle ou d'un sac poubelle pour les cartes Nature pécheresse.

     

    Comment jouer

    À une extrémité de la pièce: Demandez aux enfants de former des équipes et de faire la queue; placez une poubelle ou un sac poubelle à portée de tous.

    À l'extrémité opposée de la pièce: mélangez toutes les cartes Fruit de l'Esprit et Nature pécheresse; placez-les tous face cachée sur le sol.

    Au «go !», un enfant de chaque équipe court chercher une carte (sans regarder) et la retourne vers ses coéquipiers. Montrez la carte à vos coéquipiers et décidez collectivement s'il s'agit d'une carte Fruit de l'esprit ou Nature pécheresse:

    - S'il s'agit d'une carte Nature pécheresse, jetez-la dans la poubelle ou le sac poubelle; la prochaine personne en ligne court chercher une autre carte

    - Si c'est une carte Fruit de l'Esprit que vous n'avez pas encore, gardez-la; la prochaine personne en ligne court chercher une autre carte

    - Si c'est une carte Fruit de l'Esprit que vous avez déjà, la personne suivante en ligne doit courir à l'extrémité opposée de la pièce pour rendre cette carte et prendre une autre carte

    Le jeu se termine lorsqu'une équipe récupère les neuf cartes Fruit de l'Esprit.

     

    Leçon biblique - Fruit de l'esprit vs nature pécheresse

    Discutez
    1. Avez-vous aimé le jeu?
    2. Cela a été facile pour vous de faire la différence entre les cartes Fruit de l'Esprit et Nature pécheresse? Comment les différenciez-vous?

    Dites que
    la Bible parle du fruit de l'Esprit et de la nature pécheresse.

    Lisez
    Galates 5: 16-25

    Discutez
    3. Les versets 19-21 donnent quelques exemples d'actes de la nature pécheresse.
    Pouvez-vous les expliquer dans vos propres mots?
    Pouvez-vous penser à d'autres exemples (d'actes de nature pécheresse)?

    4. D'après les versets 22-23, quels sont les neuf attributs du fruit de l'Esprit?
    5. Pouvez-vous donner des exemples de la manière dont chacun des neuf attributs du fruit de l'Esprit est affiché? Par exemple, comment montrez-vous l'amour?
    6. Parmi ces neuf attributs, lequel est le plus difficile pour vous?

    7. Le verset 22 commence par le mot «mais».
    Qu'est-ce que cela suggère à propos de la liste des versets 22-23 (fruit de l'Esprit) par rapport à la liste des versets 19-21 (actes de nature pécheresse)?

    8. Qu'est-ce qui produit le fruit de l'Esprit? Comment pouvons-nous obtenir le fruit de l'Esprit?
    9. Qu'est-ce qui produit les actes de nature pécheresse?
    10. Selon les versets 16-17, pouvez-vous satisfaire à la fois les désirs du Saint-Esprit et notre propre nature pécheresse en même temps? Pourquoi ou pourquoi pas?
    11. Que signifie le verset 24?
    12. Quel est l'avertissement pour nous au verset 21?
    Que comprenez-vous de cet avertissement?
    Quelles sont vos pensées?
    Pourquoi pensez-vous que ceux qui vivent dans le péché n'hériteront pas du royaume de Dieu?

    Conclure
    Pour ceux qui croient en Jésus, le Saint-Esprit vient et habite en nous. Et quand nous suivons et cédons au Saint-Esprit, le Saint-Esprit produit ces neuf attributs dans nos vies - amour, joie, paix, patience, gentillesse, bonté, fidélité, douceur et maîtrise de soi.
    En revanche, si nous cédons plutôt à notre nature humaine pécheresse, cela entraînera des actes de péché qui déplairont à Dieu.

    Partager via GmailGoogle Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  • Vidéos

     

    Leçon

    À retenir : Nous serons jugés sur la sincérité de notre comportement.
     
    Vocabulaire

    • jugement: quand Jésus sépare ceux qui vont au ciel, et ceux qui vont en enfer

    Leçon  

    Matthieu 25: 31-46

    Jésus utilise l'image d'un berger séparant ses moutons de ses chèvres pour expliquer à quoi ressemblera le jugement.
    Le dernier jour, il y aura une séparation des gens. Ceux qui ont placé leur foi en Dieu et ont fait les choses qui lui tiennent à cœur le rejoindront au ciel. Ceux dont les motifs étaient égoïstes ne seront pas acceptés par Dieu.

     
    Jésus ne juge pas les gens sur leur apparente religiosité, il les juge sur la façon dont ils aiment Dieu et aiment les autres. Fait intéressant, les deux groupes sont surpris par le jugement de Jésus. Ceux qu'il rejette objectent, car ils ont fait beaucoup de travaux qu'ils pensaient lui plaire. Mais Jésus dit qu'il ne les a jamais connus. Apparemment, ces gens ne connaissaient pas assez bien Jésus pour savoir ce qui lui plaisait vraiment. Ils pensaient qu'ils faisaient de grandes œuvres, mais ils ont ignoré les choses qui plaisaient à Jésus (aider les autres.) Ce n'est pas qu'ils ont fait des choses mauvaises, mais ils n'ont pas fait les bonnes choses qui ont montré l'amour.
     
    D'un autre côté, ceux qui ont plu à Jésus ont été surpris quand il a dit qu'ils l'avaient aidé. Ils ne savaient pas que Jésus voyait leurs bonnes œuvres envers leurs frères comme faites à lui.
     
    Discussion:
     Pourquoi les moutons et les chèvres? Dieu décrit souvent son peuple comme un troupeau dans les Écritures. Les moutons écoutent leur berger et le suivent. Ils comptent sur lui pour tous leurs besoins et souffriront sans lui. À quoi ressemblent les chèvres? Les chèvres sont têtues. Elles résistent à ce qu'on leur dise quoi faire. Elles mangeront (avaleront) presque n'importe quoi, même des ordures. Les gens qui plaisent à Dieu font ce qu'il dit et se tournent vers lui pour être guidés. Les gens qui résistent à Dieu et veulent faire leur propre chose sont têtus et finissent par accepter les mensonges et les ordures de ce monde. Les chèvres de la leçon pensaient qu'elles faisaient l'œuvre de Dieu, mais elles n'écoutaient manifestement pas comment il voulait que cela soit fait, ou elles le faisaient pour leurs propres objectifs, pas pour lui. Il ne les connaissait même pas.

    Chant : Ma petite lumière

    Bricolage: Faites des cartes de rétablissement pour un membre malade de la congrégation.
     
    Feuilles de travail: 

    Vrai ou faux (Mouton ou Chèvre)

    1. rend visite aux malades (M)
    2. mépriser les pauvres (C)
    3. nourrir les affamés (M)
    4. ignorer le prisonnier (C)
    5. critiquer ses compagnons chrétiens (C)
    6. répondre aux besoins de ceux qui l'entourent (M)

    Questions de révision (peut être utilisé avec le plateau de jeu )

     

     questions linguistiques

    1. Que représentaient les chèvres? (les gens qui ne plaisaient pas à Dieu)
    2. Que représentaient les moutons? (les gens qui ont plu à Dieu)
    3. Qui a dit la leçon? (Jésus)

      questions d'activité

    1. Jouez un acte de gentillesse.
    2. Bélez comme un mouton.
    3. Agissez comme une chèvre têtue.

      questions d'émotion

    1. De qui Jésus était-il satisfait? (les moutons)
    2. Quel groupe a été déçu? (les chèvres)
    3. Quel groupe a été surpris? (les deux groupes)

    questions d'application

    1. Sommes-nous bien tant que nous ne faisons pas vraiment de mauvaises choses? (non, il faut aussi faire de bonnes choses)
    2. Comment faisons-nous pour aider Jésus? (aider les autres)
    3. Pouvons-nous faire de bonnes choses sans toujours plaire à Jésus? (oui - si nous le faisons de la mauvaise façon, ou pour notre propre gloire)
    4. Comment savoir si nous plaisons à Jésus? (apprendre à le connaître à travers la Bible et la prière)

    questions de fait

    1. Quel groupe pensait qu'ils étaient sauvés? (les chèvres)
    2. De quoi Jésus a-t-il accusé les chèvres? (ignorer Jésus dans le besoin)
    3. Qui a aidé les moutons? (leurs frères et le Christ)

    questions de révision

    1. Qu'ont fait les chèvres au nom de Jésus?
    2. Quand serons-nous jugés?
    3. Sur quoi serons-nous jugés?



    Aides visuelles

    sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres
    sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres
    sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres sermon sur la montagne: Jésus sépare les moutons des chèvres

     

    Activités

     

    Lettre de nouvelles

     

    Partager via GmailGoogle Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  • Vidéos

     
     
     

    Leçon pour les petits

    DEMANDEZ 

    • Bonjour.
    • Lors d'un match de sport, ou peut-être quand quelqu'un vient de gagner à un jeu de société, ou peut-être quand quelqu'un a eu la meilleure note à l'école, avez-vous déjà entendu la question posée ensuite par cette personne, "Qui est le numéro un?"
    • Ou peut-être avez-vous déjà vu des pancartes disant "Qui est le n ° 1?"
    • Avez-vous déjà entendu cette question?
    • Alors ... qu'en pensez-vous ... Qui est n ° 1?
    • [ Qui sait ce que les enfants vont dire à cette question; Je recommande de les laisser répondre sans mettre le micro devant eux, et simplement répéter ce qu'ils disent pour que la congrégation entende, car cela vous permet de filtrer les réponses les plus embarrassantes éventuelles. ]

     

    DITES

    • C'étaient toutes de très bonnes réponses. Merci pour le partage.
    • Je vous ai posé cette question parce que c'est une question qui est posée à Jésus dans l'histoire des Écritures d'aujourd'hui.
    • Nous appelons généralement l'histoire que nous avons entendue aujourd'hui, "La tentation de Jésus".
    • Et dans ce cas, le mot "tentation" est un mot sophistiqué pour "test".
    • Et le test auquel nous entendons parler de Jésus de trois manières différentes est "Qui est le n ° 1?"
    • La nourriture est-elle n ° 1?
    • Jésus est-il n ° 1?
    • Est-ce que quelqu'un d'autre est n ° 1?
    • Et toutes les trois fois, Jésus dit: "Non, ces choses ne sont pas n ° 1. Dieu est n ° 1."

     

    PARTAGEZ la bonne nouvelle    

    • Et parce que Jésus réussit ce test, parce qu'il est capable de toujours garder à l'esprit que Dieu est le n ° 1, alors il sait qu'il est prêt à montrer et enseigner aux autres POURQUOI il est bon de se rappeler que Dieu est le n ° 1.
    • Parce que lorsque Dieu est le premier dans nos vies, comme Dieu est le premier dans la vie de Jésus, nous pouvons alors connaître et partager l'amour, la guérison et le pardon de Dieu avec ceux qui sont autour de nous, tout comme l'a fait Jésus.
    • Et c'est la bonne nouvelle pour aujourd'hui.

     

    Prière de clôture

    • Prions. C'est une prière qui se répète après moi.

    Cher Dieu…

    Aide-nous à te mettre en premier…

    … Dans nos vies, comme Jésus l'a fait…

    … Afin que nous puissions partager…

    … Ton amour avec les autres…

    … Juste comme Jésus l'a fait.

    Merci et Amen.

     


    Leçon pour les grands

    Leçon de l'église des enfants : Jésus combat le Diable

    Texte : Matthieu 4: 1-11

    Objectifs d'apprentissage : Après cette leçon, les enfants démontreront la connaissance des trois tentations du Diable utilisées contre Jésus ... en les choisissant parmi une liste de réponses possibles.

     

    Âge cible : Maternelles, primaires

    Fournitures nécessaires:

    • Bible annotée pour ce passage. Préparez la copie à l'avance en mettant en évidence les points importants à souligner. Soulignant des mots ou des idées qui nécessiteront des explications supplémentaires. Je fais généralement de petites notes dans la marge.

    Explication: Ce passage est souvent négligé dans le curriculum des enfants. Mais c'est une grande chance de montrer l'importance de la mémorisation des Écritures. Cela montre aussi combien le Diable est faible comparé à Jésus.

    Plan d'enseignement de la leçon biblique

    Accroche

    Qui a été la première personne que le Diable a trompée? Qu'est-il arrivé? Qu'est-ce que Dieu allait faire à ce sujet? Rappelez aux enfants que quand Adam a péché, cela a amené la mort dans le monde. Cela a fait de tous les enfants d'Adam (c'est-à-dire nous) des ennemis de Dieu. Mais Dieu a envoyé Jésus pour sauver les pécheurs. Donc, le diable a essayé de tromper Jésus plus que quiconque - plus que jamais!

    Livre

    Écoute active : Dites: «Aujourd'hui, nous allons apprendre à propos du temps où Jésus a lutté contre le Diable. Cette histoire est tirée de Matthieu 4. Je veux que vous écoutiez attentivement les trois pièges que le Diable essaie d'utiliser sur Jésus et comment le Fils de Dieu se défend.

    Lisez (et résumez) Matthieu 4: 1-11. (Lisez avec émotion et faites une pause souvent pour engager les enfants dans la lecture.) Rappelez aux enfants que Jésus connaissait sa mission spéciale de mourir sur la croix. Mais si Jésus tombait dans le péché, il ne pouvait pas nous sauver! Donc, Jésus a toujours dû obéir à Dieu. Assurez-vous de souligner les trois pièges que vous avez demandé aux enfants d'écouter:

    1. Des pierres en pain - ne pas faire confiance à Dieu, ne pas s'attendre Dieu.
    2. Sauter du Temple - vouloir devenir célèbre.
    3. Obtenir tous les royaumes en adorant le Diable - vouloir obtenir le pouvoir.

    Demander des rapports. Les enfants devraient pouvoir répéter les trois points que vous avez soulignés. Dites "Cette histoire nous montre comment Jésus a utilisé ses versets de combat (versets de mémoire) pour lutter contre les tours du Diable."

    Correspondance: Faire correspondre la réponse de Jésus à la bonne tentation. Lisez la réponse que Jésus a donnée et demandez aux enfants de se rappeler quel piège il combattait.

    • Tu devras adorer le Seigneur ton Dieu et lui seul tu serviras. # 3
    • Tu ne mettras pas le Seigneur ton Dieu à l'épreuve. # 2
    • L'homme ne vivra pas seulement de pain, mais de toute parole qui sortira de la bouche de Dieu. #1

    Test : Demandez aux enfants de se lever si les pièges que vous avez lus étaient ceux que Jésus devait combattre dans l'histoire. Si ce n'est pas de l'histoire, demandez-leur de croiser les bras.

    • Changer ces pierres en pain.
    • Transformer cette eau en vin.
    • Sauter du temple.
    • Ne pas obéir pas à ses parents.
    • Obtenir le pouvoir sur tous les royaumes en adorant le Diable.

    Regarde : Demandez aux enfants de penser à certaines pièges que le diable pourrait utiliser sur les gens qu'ils connaissent.

    Prendre : Comment peuvent-ils se battre contre ces pièges?

    • Utilisez des versets de combat
    • Demande à Jésus de t'aider, il a déjà combattu et vaincu le Diable
     

    Aides visuelles

     

    Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 01 - Wilderness Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 02 - Fasting
    Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 03 - Stones Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 04 - Temple
    Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 05 - Mountain Matthew 04 - The temptation of Jesus - Scene 06 - Angels

    desert-1.jpg

    desert-2.jpg


    desert-3.jpg

    desert-4.jpg

    «Jésus, rempli du Saint-Esprit, est revenu du Jourdain, et a été conduit par le Saint-Esprit pendant quarante jours dans le désert, et a été tenté par le diable. Pendant tous ces jours, il n'a rien mangé.

     

    Luc 4: 1-2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Activités

     


    Lettre de nouvelles

    Partager via GmailGoogle Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  • Vidéos
     
       

     
    Leçon

    Cette leçon biblique pour les enfants est basée sur Jean 8: 1-11, l'histoire de la femme adultère parlant à Jésus. Cette leçon montre à quel point le Christ est prêt à pardonner tous les péchés, même ceux que notre culture considère impardonnables. Il pourrait être utilisé dans l'église pour enfants ou élargi pour une leçon de l'école du dimanche pour enfants. Veuillez laisser vos suggestions au bas de cette page.

    Lorsque vous traitez avec des sujets adultes tels que l'adultère, vous devez veiller à expliquer le concept au niveau de l'enfant. Voici deux façons de définir l'adultère qui aide les enfants à comprendre tout en préservant leur innocence. Beaucoup d'enfants en sauront déjà plus, mais rappelez-vous que le point de la leçon est le pardon de Jésus plus que le péché de la femme.

    1. L'adultère, c'est quand une personne ne tient pas ses promesses de mariage.
    2. L'adultère, c'est quand une personne prétend que quelqu'un d'autre est son mari / femme qui ne l'est pas.

    Texte du programme : Jean 8: 1-11; Exode 20: 1-17
    Durée : 20 minutes
    Objectifs d'apprentissage : Après cette leçon…

    • Les enfants expriment leur connaissance des personnes et des événements clés de ce passage en racontant l'histoire aux autres enfants.
    • Les enfants expriment ce qu'ils comprennent de l'histoire de Jésus en identifiant le point de la leçon.
    • Les enfants expriment leur compréhension des ennemis de Jésus.

    Âge cible de la leçon : maternelle-5e année.
    Matériel nécessaire:

    • Bible: Jean 8: 1-11; Exode 20: 1-17. Préparez au préalable une copie avec les points importants mis en évidence pour assurer des explications spécifiques à leur sujet.
    • Aides visuelles: des photos de Jésus, de la femme adultère, des scribes et des pharisiens, et un panneau d'affichage répertoriant les 10 commandements, des blocs de différentes tailles.

    Plan d'enseignement de l'Église pour enfants:

    Établissez la leçon en expliquant brièvement qui sont les personnes clés de l'histoire en montrant les images de Jésus, de la femme adultère, des scribes et des pharisiens. Assurez-vous que les enfants répètent leurs noms ou la description de chaque personne.
    Avant de lire l'histoire, passez en revue le panneau d'affichage énumérant les 10 commandements. Divisez les enfants en deux groupes et demandez à la moitié d'écouter ce qu'ils apprennent sur ce qui importait le plus aux scribes et aux pharisiens. Demandez à l'autre moitié des enfants d'identifier ce que Jésus aimait le plus.

    Lisez (et récapitulez) Jean 8: 1-11. Lisez avec différentes inflexions de voix et arrêtez-vous pour impliquer les enfants dans l'histoire. Renforcez la leçon en posant des questions. Jésus pardonne-t-il un péché s'il est répertorié comme l'un des 10 commandements? Oui, il pardonne tous les péchés. Jésus jettera-t-il des pierres sur quelqu'un coupable d'un péché? Non. Demandez aux enfants: «Pensez-vous qu'il y a un péché énuméré dans les 10 commandements que Jésus ne pardonnera pas?» Dites aux enfants: «Parfois, nous pensons que certains péchés sont si graves que le Seigneur ne nous pardonnera pas de l'avoir fait, mais il nous pardonne toujours quand nous lui disons que nous sommes désolés.


    Lorsque vous avez fini de lire l'histoire, utilisez les images pour revoir les personnes et les événements importants de cette histoire. Revoyez à nouveau les 10 commandements.

    Demandez aux enfants une réponse au sujet de leur tâche d'écoute. Comment les scribes et les pharisiens ont-ils traité la femme adultère? Comment Jésus a-t-il traité la femme adultère?
    Choisissez un volontaire pour montrer la leçon que Jésus a donnée à la femme et aux scribes et pharisiens. Demandez à l'enfant de parler des différents blocs que vous avez apportés pour montrer à la classe. Parlez de ce qui les rend identiques et de ce qui les rend différents. Réitérez le fait que qu'un péché soit grand ou petit, Jésus pardonne tout ce qui vient à Lui dans la repentance. En ce moment, il serait bon de souligner que tout péché fait mal au Seigneur mais Il leur pardonne tous et parle des péchés qu'ils pensent que Jésus ne pardonnerait pas.


    Évaluation de la leçon de l'Église pour enfants:

    • Demandez à trois volontaires de raconter l'histoire à la classe avec un jeu de rôle. Attribuez aux enfants le rôle de Jésus, la femme et un autre pour représenter les scribes et les pharisiens. Demandez aux autres enfants de raconter à tour de rôle une partie de l'histoire pendant que les trois autres enfants la jouent. N'oubliez pas d'inciter les enfants en leur demandant: «Vous souvenez-vous de ce qui s'est passé ensuite?»
    • Demandez à un volontaire d'expliquer la différence entre ce qui importait à Jésus et aux scribes et pharisiens. Aidez-les à comprendre que Jésus se souciait de la femme, mais que les scribes et les pharisiens se souciaient davantage de tromper Jésus et le péché des autres.
    • Donnez une liste de leçons possibles et demandez aux enfants de battre des mains si cela venait de l'histoire.
      1. Jésus pardonne tout ce que vous faites si vous le lui demandez. Oui.
      2. Dieu a créé la femme à partir de la côte de l'homme. C'est vrai, mais ne fait pas partie de cette histoire.
      3. Dieu peut arrêter le soleil. C'est vrai, mais ne fait pas partie de cette histoire.
      4. Jésus nous aime quel que soit le péché que nous commettons. Oui.
      5. Jésus peut marcher sur l'eau. C'est vrai, mais ne fait pas partie de cette histoire.
      6. Les gens peuvent être plus durs envers nous pour nos péchés que le Seigneur. Oui.

     
    Aides visuelles
     

     

    성경이야기 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽 성경일러스트 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽
    바라보다 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽 실망 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽
    성경삽화 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽 성경일러스트 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽
    성경삽화 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽 성경삽화 사진, 이미지, 일러스트, 캘리그라피 - 크라우드픽




    (Basé sur Jean 8:1-11)
    Le passage de la Bible qui raconte la rencontre de Jésus avec la femme adultère, commence maintenant de façon révolutionnaire: «Jésus s'assit et a enseigné dans le temple» (Jean 8:2). Il s'est assis sur une corniche, escalier, trottoir, bateau, où aller et a servi la Parole. Pendant ce temps, les Pharisiens ont contesté la chaire et les premiers sièges dans les synagogues. Il venait de terminer l'enseignement de ses disciples, quittait le temple et la maison pendant que vous conduisez, il se forme une émeute dans sa direction. Des dizaines d'hommes portent une femme en la tenant serrée dans leurs bras. Ils la poussent, ils l'attaquent verbalement. Elle, avec ses habits déchirés, ses cheveux hirsutes, des cris, des sanglots supplie miséricorde. Quel a été le cadre de femme victime? Où était l'homme qui a commis l'adultère avec elle? Pourquoi a-t-on omis une partie de la loi de Moïse qui comprenait la lapidation pour le couple? "L'homme qui commet adultère avec la femme d'un autre, qui a trafiqué avec la femme de son voisin, il mourra l'adultère et la femme adultère" Lévitique 20:10 L'intention n'était pas de faire justice, mais de punir Jésus, elle était une sorte de «appât»: «Dans la Loi, Moïse nous a ordonné de lapider de telles femmes, toi, que dis-tu?" Jn 8:5. Tandis que les hommes des pierres dans leurs mains, réclamaient la mort, Jésus se penche sur la terre pour écrire. Ils sont surpris par l'attitude de Jésus. Ils bougent la tête et regardent dans le doute, tout en cherchant la réponse: «Que fait-il?"! Je pense que le geste de Jésus était une façon de détruire la colère, faire taire les insultes, les nombreuses voix. Jésus se penche vers le bas et ils font silence, de même que la femme de mauvaise vie, qui en haleine attend les résultats. "Il écrivait avec le doigt sur ​​le sol." Jn 08:06 Il y avait beaucoup de pierres en place, le Maitre s'accroupit et avec ses mains il a répandu de la poudre de pierres: du sable. Les représentants de la loi ont ramassé des pierres. Représentant de la grâce, Jésus se soucie d'elles en poudre. Ceux-ci, proposent la mort. Jésus, la Vie:. "Et Dieu forma l'homme de la poussière de la terre» (Genèse 2:7) artisan dans les mains, la poussière de la terre est en forme. Jésus inaugure une nouvelle ère dans laquelle les pierres témoignent de sa puissance: «Je vous le dis, si eux se taisent, les pierres crieront» Luc 19:40 «Vous aussi, comme des pierres vivantes, édifiez-vous commeune  maison spirituelle, un saint sacerdoce, afind'offrir des sacrifices spirituels, agréablesà Dieu, par Jésus-Christ. "P I à 2,5 Etant accroupi au milieu de la foule, Jésus nous donne une leçon: "Soyez un bâtisseur de paix" Cette émeute d'hommes en colère ne contamine pas le cœur de Jésus. Je n'ai pas entendu le son de plusieurs voix, tandis que quelques hommes ont demandé: «Dis ce que devons-nous faire" "Jésus se redresse et dit:« Celui qui est sans péché parmi vous, jette le premier la pierre contre elle et se tournant, il s'est penché vers sur la terre et a écrit" Jean 8:7-8 Jésus écrit sur le sol, dos à eux. Le second accroupissement de Jésus, transforme à nouveau la situation. Il les oblige à penser: «. Ils sont venus un par un en commençant par le plus ancien" Honteux, blessés à la conscience, avec des pierres en vrac sur le sol.La Grâce n'est pas venu pour condamner mais pour sauver ", je ne te condamne pas : va, et ne pèche plus" Jean 8:11. La femme se précipite profondément reconnaissante à travers les rues en tenant ses vêtements déchirés. Les nouvelles ont dû s'être propagées à Jérusalem, et parvenir aux oreilles de son mari. La Bible ne mentionne pas ce qui s'est passé au mariage de cette femme, mais je vois son mari "laisser tomber les pierres", la serrant dans ses bras, lui pardonnant. Tout simplement parce que je crois que Dieu a commencé un travail dans sa vie et doit avoir sa prise en charge dans sa famille. Il y a beaucoup de leçons dans ce merveilleux passage de l'Écriture, je n'ose pas les énumérer. Je prie pour que le Saint-Esprit parle au cœur révélant les mystères de la grâce. A Dieu seul la gloire.


    Autres documents

    Jésus, est invisible à nos yeux et ne peut pas être touché à la main, mais vit dans la Bible et vit en nous. Tout comme Jésus a donné à une femme d'adultère la liberté et la paix, Jésus crée de la gratitude et de la joie en nous. Même lorsque nous ne dormons pas ou ne nous sentons pas, Jésus est notre maître et nous prend tous en charge. J'espère que tout le monde croit en Jésus.

       
    ▲ Jésus crée des actions de grâce et de la joie

    Le coeur d'une femme pris en flagrant délit d'adultère

    Jean 8 raconte l'histoire d'une femme surprise en adultère. Elle a été attrapée en adultère, et devait être lapidée, et devait mourir, et a rencontré Jésus. Les scribes et les pharisiens ont demandé à Jésus: 
    "Cette femme a été capturée sur le terrain alors qu'elle commettait l'adultère. Moïse a ordonné dans la loi de lapider ces femmes, mais toi que dirais-tu? " 
    Jésus a dit: "Que celui qui est innocent parmi vous la lapide d'abord", et il a écrit sur le sol. Quand ils ont entendu les paroles de Jésus, ils se sont souvenus de leurs péchés et ont été repris par leur conscience. Quand Jésus et la femme ont été laissés, Jésus a demandé à la femme:
    "Femme, où sont ceux qui t'accusent? N'y a-t-il personne qui t'ait condamné? 
    "Seigneur, il n'y en a pas." 
    Jésus a dit à la femme: "Je ne te condamne pas, va et ne recommance plus". Il renvoya la femme. 
    C'est incroyable quand tu penses à ces mots. Le cœur de la femme prise en l'adultère était rempli de honte, de grande peur et de désespoir. Quand elle a été traînée avec un tel cœur, la femme a rencontré Jésus, et Jésus l'a sauvée en peu de temps. Et il a dit: "Ne pèche plus." À ce moment-là, un changement s'est produit dans l'esprit de la femme. La peur et la tristesse qui remplissaient son cœur étaient retirés, et la paix, la joie et la gratitude qui n'avaient jamais existé emplissaient le cœur de la femme.

    Jésus qui a le pouvoir de changer d'avis

       
     

    Quand nous vivons dans le monde, l'anxiété, la peur ou le désespoir viennent. Il y a beaucoup de problèmes que nous ne pouvons supporter avec nos coeurs. Quand il y a des épreuves ou des problèmes qui ne peuvent être surmontés par soi-même, les gens ne peuvent pas dormir la nuit, peuvent être déprimés ou malades mentaux, et même se suicider. 
    Jésus a le pouvoir de changer les esprits. Une femme surprise en adultère devait être lapidée à mort, et elle n'avait que du désespoir. Mais la femme n'a rien fait, Jésus s'est occupé de tous les problèmes de la femme. Les gens ont lâché toutes les pierres qui allaient s'envoler vers la femme, la condamner, l'accuser et la détester. 
    Une femme surprise en adultère s'est échappée de ceux qui l'ont accusée et ont essayé de la tuer, et elle était libérée du chagrin et de la peur. Au lieu de cela, elle s'est sentie soulagée, reconnaissante, a ressenti de la joie, et de la louange ... Cet esprit remplissait le cœur de la femme et la rendait heureuse.

    Pourquoi voulez-vous enlever vos péchés?

       
     

    Dans Jean 8, lorsque Jésus, qui travaillait envers une femme adultère, travaille pour nous, nous pouvons échapper à l'anxiété, à la peur ou à la souffrance, comme l'avait fait la femme adultère. Nous avons peur et douloureux parce que Jésus travaille pour faire face aux problèmes et aux difficultés. Si quelqu'un est pardonné du péché par la foi dans le sang de Jésus, et qu'il est né de nouveau, Jésus est avec Lui. Alors Jésus est la solution à tous les problèmes. 
    Pourquoi tant de ceux qui n'ont pas reçu le pardon souffrent-ils du péché et luttent-ils pour s'en offenser? C'est parce que nous ne réalisons pas que Jésus a été crucifié pour nous et pour pardonner nos péchés. Si vous réalisez cela, vous pouvez être libre de tout péché. 
    La même chose est vraie pour nos problèmes et nos difficultés. Ce n'est pas à nos yeux, mais parce que Jésus était avec moi et est devenu mon Seigneur, alors il n'y a pas de problème, "Ce n'est pas mon problème, mais le problème de Jésus. Tout comme tu as résolu le problème de la femme qui a commis l'adultère, tu dois résoudre mes problèmes et me rendre complet.

    Jésus crée l'action de grâce et la joie en nous

    Je suis venu à croire en Jésus quand j'avais dix-neuf ans quand il a été crucifié et a pardonné mes péchés. Il ne m'a pas pardonné mon péché quand Jésus a été crucifié, il l'a fait pour moi, comme il a éteint toutes les peurs et les angoisses du cœur d'une femme adultère et y a mis la paix, l'action de grâce et la joie. 
    Craignant, anxieux, désespéré ... Cet esprit n'est pas le cœur de Dieu. Dieu ne veut pas mettre ça en nous. Ainsi, depuis que Jésus est devenu notre Maître, il nous a enlevé ces cœurs et y a déversé la foi, l'action de grâce et la joie. 
    Jésus, qui est invisible à nos yeux et ne peut pas être touché à la main, mais vit dans la Bible et vit en nous. Tout comme Jésus a donné à une femme d'adultère la liberté et la paix, Jésus fait la même chose en nous. Même lorsque nous ne dormons pas ou ne nous sentons pas, Jésus est notre maître et nous prend tous en charge. J'espère que tout le monde croit en Jésus.


    Copyright © Bonnes Nouvelles Réimpression et redistribution quotidiennes interdites>



    Activités
     

    Lettre de nouvelles
     
     
    Partager via GmailGoogle Bookmarks Pin It

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique