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    Leçons

    Cette leçon d'école du dimanche pour les enfants peut être utilisée à l'école du dimanche ou à l'église des enfants.

    Vous pouvez également télécharger nos autres leçons sur l'église des enfantsou parcourir notre liste de leçons gratuites d' école du dimanche en ligne.

    Jean 9 Leçon de l'école du dimanche: Jésus guérit un homme né aveugle (La lumière du monde donne la lumière aux yeux aveugles)

    Objectifs d'apprentissage : Après cette leçon, les enfants démontreront leur connaissance de cette histoire, en la racontant dans leurs propres mots.

    Âge cible : Maternelles, primaires

    Cadre d'enseignement : Cette leçon a d'abord été enseignée dans notre église pour enfants au dimanche matin à environ 35 enfants. Nos enfants commencent dans le sanctuaire avec leurs familles et sont renvoyés à l'église des enfants avant le sermon du pasteur. Avant la leçon, les enfants participent à plusieurs chants et groupes d'exercices de mémoire biblique. Je ne vise pas plus de 15-25 minutes avec chaque plan de leçon en fonction des activités d'apprentissage.

    Articles nécessaires:

    • Bible balisée pour ce passage. Préparez la copie à l'avance en mettant en évidence les points importants à souligner. Soulignez des mots ou des idées qui nécessiteront des explications supplémentaires. Je fais généralement de petites notes dans la marge.
    • Si vous préférez, vous pouvez utiliser des aides visuelles pour aider à raconter l'histoire.

    Explication: Cette histoire est une puissante démonstration du pouvoir miraculeux de Jésus. C'est aussi une illustration théologique de l'aveuglement spirituel , et physique. Le début du chapitre établit le stade où Jésus se décrit comme la lumière du monde. Ce thème est revisité à la fin du chapitre comme Jésus réprimande les pharisiens pour leur aveuglement spirituel. Ainsi le résultat est une histoire de miséricorde et de jugement. Quand le Fils de l'homme vient, il fait preuve de miséricorde envers les humbles, mais de jugement envers les orgueilleux.

    Le terme fils de l'homme se réfère à Jésus comme l'accomplissement des promesses de l'Ancien Testament du Roi Messie à venir.

    Un thème clé dans ce texte est que la maladie n'égale pas toujours le péché. C'était contraire à ce que beaucoup pensaient à l'époque de Jésus (et la nôtre).

    Cette histoire peut sembler un peu sparse sur l'application au premier abord. Mais si vous réalisez le contexte de Jean 9, c'est la réprimande de Jésus contre les pharisiens fiers et leur rejet de la miséricorde de Dieu. Ceci est un avertissement puissant pour les enfants «chrétiens de plus en plus». Nous devons tous venir à Jésus en tant que pécheurs humbles et nous réjouir quand il sauve ceux que nous considérons comme «inférieurs» à nous-mêmes.

     

    Jean 9 Leçon de l'école du dimanche: Jésus guérit un homme né aveugle (La lumière du monde donne la lumière aux yeux aveugles)

    Plan d'enseignement d'une page

    Accroche

    Demandez aux enfants de proposer des théories pour répondre à la question «Pourquoi les gens tombent-ils malades?» Encouragez les enfants à penser à plusieurs réponses.

    Dites: «Quand Jésus était sur Terre, beaucoup de gens croyaient que si quelqu'un était malade c'était parce qu'ils avaient fait quelque chose de vraiment mal en secret. Dans notre histoire d'aujourd'hui, Jésus rencontre un homme qui est né aveugle (il ne pourrait jamais voir) que les gens avaient toujours supposé être un pécheur terrible parce qu'il souffrait tant "

    Livre

    Écoute active : Dans l'histoire je veux que vous écoutiez très attentivement les parties principales de l'histoire. Dans peu de temps, je vous demanderai d'interpréter l'histoire, mais vous devrez le faire sans que je vous dise ce qui va suivre. Alors, écoutez très attentivement.

    Lisez (et résumez) Jean 9. Assurez-vous d'engager les enfants avec de bonnes histoires. Je pose généralement des questions improvisées pour clarifier certains points de l'histoire et retenir leur attention.

    Quiz Game: Appelez 4 filles et 4 garçons à venir et affronter une paire à la fois dans un jeu-questionnaire pour répondre aux questions suivantes:

    1. Comment Jésus a-t-il guéri l'homme aveugle? (il a fait de la boue avec sa salive pour mettre sur ses yeux)
    2. Qu'est-ce que les pharisiens ont dit que Jésus a fait de mal? i(il a guéri l'homme le jour du sabbat)
    3. Qu'est-ce que les parents de l'homme ont dit aux pharisiens?(Demandez-lui vous-même, il est adulte)
    4. Qu'est-ce que Jésus a demandé à l'homme vers la fin? (Crois-tu au Fils de l'Homme ?)

    Regarde / Prends:

    Cela s'est-il produit? Désignez un côté de la pièce pour que les enfants se lèvent si cela vient de cette histoire. Si la déclaration ne provient pas de l'histoire, demandez-leur de se placer du côté opposé de la pièce.

    1. Jésus guérit l'aveugle en lui mettant de la boue sur les yeux.
    2. Jean-Baptiste a appelé Jésus l'Agneau de Dieu
    3. Les pharisiens sont fâchés que Jésus guérisse l'homme le jour du sabbat
    4. Les pharisiens prévoyaient de tuer Jésus.
    5. Les pharisiens interrogent les parents de l'homme
    6. Les pharisiens interrogent à nouveau l'homme et le jettent hors de l'église
    7. Jésus est né d'une manière spéciale sans un père humain.
    8. Jésus trouve l'homme et lui parle du Fils de l'Homme.

    Jouez le: Demandez des volontaires pour jouer l'histoire. Pour varier, assignez plusieurs élèves plus âgés en tant que «chefs de projet» afin d'encadrer un groupe d'élèves plus jeunes pour qu'ils interprètent la parabole.

    Prière : Dirigez les enfants dans un temps de prière.

     
    Aides visuelles
     
     
     

    L'aveugle de Siloé L'aveugle de Siloé
    L'aveugle de Siloé L'aveugle de Siloé

    1
    Jésus se promenait quand il a vu un homme qui était aveugle de naissance.
    2 Ses disciples lui demandèrent: Maître, pourquoi cet homme est né aveugle? C'est à cause de ses péchés ou des péchés de ses parents?
     
     
    3 Jésus répondit: Il est aveugle, oui, mais pas à cause de ses péchés ou à cause des péchés de ses parents. Il est aveugle de sorte que la puissance de Dieu soit prouvée.   4 Je dois travailler tandis qu'il est jour, pour faire les œuvres de celui qui m'a envoyé. Car la nuit vient où personne ne peut travailler.   5 Pendant que je suis dans le monde, je suis la lumière du monde.
     
     
    6 Après avoir dit cela, Jésus cracha à terre, fit de la boue avec sa salive, et a appliqué la boue sur les yeux de l'aveugle.    7 Il lui dit: Va te laver le visage dans la piscine de Siloé. (Ce nom signifie «celui qui a été envoyé.")
     
     
    L'aveugle alla, se lava le visage et revint, voyant clair.   8 Ses voisins et ceux qui l'avaient vu mendier demandèrent: "n'est-ce pas celui qui était assis et qui mendiait?"    9  -Certains ont dit. Non, ce n'est pas le cas. Mais c'est comme ça!  ont affirmé d'autres. Mais il a dit:-Je le suis, c'est moi-même. 10-Dans quelle mesure pouvez-vous voir? demandèrent-ils.
     
     
    11 Il répondit: L'homme qu'on appelle Jésus a fait de la boue, la boue est allée sur mes yeux et il a dit: «Va à la piscine de Siloé et lave ton visage. "Je suis donc allé et j'ai lavé mon visage et j'ai vu de nouveau. 12 est-il? - demandèrent-ils. Je ne sais pas! Répondit-il.


    Commentaires pour l'enseignant

    Encore une fois, Christ est confronté à un patient. Et remet en question les disciples à qui péché de sa famille, qu'il est né comme ça. Les disciples transpirent de son procès, et son manque d'amour et de miséricorde. Jésus défait tout ce que le concerne.
    Le Christ appelle l'attention sur l'obligation de faire le bien, peu importe qui et quelle est la situation.

    «Bien qu'il est temps!
    Indique qu'il y aura un moment où on ne peut pas faire le bien, ou vous ne pouvez pas faire du bon travail. L'homme est rempli de foi et d'obéissance, et ainsi fut guéri. L'utilisation de l'argile désigne la capacité de Dieu à construire, façonner, ou d'accomplir un miracle de quelque chose. Beaucoup portaient de faux témoignages de guérison, en vue de vouloir dénigrer l'œuvre du Christ. Mais le témoignage de la famille, des amis et de lui-même était plus grand. Il a glorifié le Christ, Il est «Prophète!» Nous voyons ici la démonstration et la reconnaissance du Christ comme le Fils de Dieu et le prophète qui devait venir.
    Nous avons maintenant un homme nouveau.
    Régénéré.
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    Voici un autre plan de leçon gratuit pour l'église des enfants (ou l'école du dimanche). Il est basé sur l'histoire biblique de Matthieu 8: 1-7 où Jésus guérit les malades.

    Leçon biblique de l'église des enfants: Jésus guérit les malades (Matthieu 8: 1-17)

    Leçon de l'église des enfants : Jésus est plus grand que la maladie 
    Texte : Matthieu 8: 1-17

    Objectifs d'apprentissage : Après cette leçon, les enfants démontreront leur connaissance du ministère de guérison de Jésus ... en rappelant les trois miracles de la guérison dans cette histoire..

    Âge cible :préscolaires, primaires

    Articles nécessaires:

    • Bible balisée pour ce passage. Préparez la copie à l'avance en mettant en évidence les points importants à souligner. Soulignez des mots ou des idées qui nécessiteront des explications supplémentaires. Je fais généralement de petites notes dans la marge.
    • En option: Coloriages du Centurion ou Coloriages de Jésus

    Explication: Il y a plusieurs thèmes majeurs dans ce passage. Le verset récapitulatif est Matthieu 8:17 qui explique que tout ceci prouve que Jésus est le Messie promis. Vous devriez noter comment Jésus a accueilli la foi du centurion romain. Rappelez aux enfants que les soldats romains seront ceux qui cloueront Jésus à la croix. Jésus prouve son autorité sur la maladie et le mal. Cela continue sur le thème de l'autorité de Matthieu 7:29, le contexte immédiat précédant cette histoire. Jésus donne une brève description du Royaume des Cieux dans les versets 10-12. C'est plus que d'aller au paradis. C'est la nouvelle création où Jésus est Roi, et toutes choses sont faites correctement.

     

    Plan d'enseignement

    Accroche 
    Racontez une histoire à propos d'un moment où vous étiez malade. Dites aux enfants que même les adultes les plus forts peuvent devenir très faibles lorsqu'ils tombent malades. La maladie et la douleur sont très fortes. Mais dans notre histoire d'aujourd'hui, nous verrons que Jésus est beaucoup plus grand que la maladie.

    Lecture
    Écoute active : Demandez aux enfants d'écouter attentivement les trois personnes que Jésus guérit dans ce passage. Dites-leur que vous leur demanderez de raconter l'histoire lorsque vous aurez terminé.

    Lisez (et résumez) Matthieu 8: 1-17. (Lisez avec émotion et faites une pause souvent pour engager les enfants dans la lecture.)

    Demander des rapports: Quels sont les trois miracles que Jésus a faits dans ce passage?

    1. Jésus a guéri un lépreux en le touchant.
    2. Jésus a guéri le serviteur d'un centurion de l'autre côté de la ville, simplement en disant qu'il était guéri.
    3. Jésus a guéri la belle-mère de Pierre en lui touchant la main.

    Oui ou Non : Demandez aux enfants de se lever si ce sont des choses que Jésus a faites dans cette histoire. S'ils ne sont pas dans l'histoire, les enfants devraient rester assis, les bras croisés.

    • A-t-il lutté contre les tentations du diable?
    • Jésus a-t-il guéri la belle-mère de Pierre?
    • Jésus a-t-il guéri le serviteur d'un soldat de l'autre côté de la ville?
    • Jésus a-t-il transformé l'eau en vin?
    • Jésus a-t-il guéri un lépreux dans cette histoire?
    • Jésus a-t-il chassé les changeurs de monnaie du Temple?

    Regarde : 
    Comment peut-on nous aider à savoir que Jésus est plus grand que la maladie?

    Des réponses possibles:

    • Nous pouvons lui faire plus confiance quand nous prions.
    • Nous pouvons nous attendre au Royaume des cieux.
    • Nous ne devons pas avoir peur, parce que Jésus est en charge.

    Prendre :

    Comment pouvez-vous montrer votre foi que Jésus est plus grand que la maladie?

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    Leçon

    Ce dimanche j'ai continué ma série d'histoires du Nouveau Testament dans l'église des enfants. Ce plan de leçon biblique pour les enfants peut être utilisé dans l' école du dimanche ou l'église des enfants. 

    Leçon biblique de l'église des enfants : Jésus nourrit les cinq mille

    Texte : Jean 26: 1-14 (Vous pouvez également trouver cette histoire dans Matthieu 14: 13-21, Marc 6: 32-44, Luc 9: 10-17)

    Objectifs d'apprentissage : Après cette leçon, les enfants démontreront leur connaissance des personnes et des événements clés de ce passage ... en racontant l'histoire à l'enseignant à la fin de la session. Les points clés comprennent:

    1. Situation: Une grande foule suit Jésus sur la montagne.
    2. Problème: Pas de nourriture pour tout le monde.
    3. Complication: Jésus dit à ses disciples de nourrir la foule.
    4. Complication: Un jeune garçon partage son déjeuner - mais ce n'est pas assez
    5. Résolution: Jésus accomplit un miracle en multipliant un petit cadeau de garçon.

    Âge cible : Préscoalaires-Primaires 

    Articles nécessaires:

    • Bible balisée pour ce passage. Préparez la copie à l'avance en mettant en évidence les points importants à souligner. Soulignant des mots ou des idées qui nécessiteront des explications supplémentaires. Je fais généralement de petites notes dans la marge.
    • Casse-croûte. Si vous avez un casse-croûte dans l'église de vos enfants, ce serait un moyen idéal d'intégrer la collation et la leçon. Vous pouvez le garder basique avec des poissons rouges ou opter pour quelque chose de plus gros avec du vrai pain et du poisson cuit.

    Explication: Cette histoire a plusieurs grands thèmes à mettre en évidence pour les enfants. Parfois, il a été réduit à une histoire de partage, mais l'écrivain biblique veut vraiment que nous voyions que Jésus peut répondre à nos besoins.C'est à propos de la puissance de Jésus. Il y a une leçon dans le fait que Dieu a choisi d'utiliser le don du jeune garçon, mais ne laissez pas cela éclipser le point principal sur la divinité du Christ.

    Il y a aussi le thème de la compassion dans ce texte. Lorsque Marc raconte cette histoire dans Marc 6: 34-44, il souligne que le miracle était motivé par la compassion de Jésus pour la foule et le souci qu'ils puissent s'évanouir sans que la nourriture en retournant à la maison. Il y a certainement une leçon ici à propos de prendre soin des affamés.

    Ce miracle est aussi une préparation pour une prochaine leçon sur Jésus comme "pain de vie" dans Jean 6: 25-40. Vous pourriez laisser entendre aux enfants que Jésus va donner aux gens quelque chose de mieux que la nourriture la semaine prochaine.

    Jésus nourrit cinq mille personnes, Jean 6: 1-14 
    Leçon de l'école du dimanche pour les enfants

    Plan d'enseignement d'une page

    Accroche

    Sortez votre collation et commencez à la manger devant la classe. Attendez que quelqu'un vous demande de partager. Assurez-vous de les partager après la leçon, mais demandez-leur de réfléchir à la façon dont ils penseraient s'il n'y avait pas assez de nourriture pour tout le monde. Dites: «Dans l'histoire d'aujourd'hui, nous allons apprendre à propos d'une époque où Jésus prépare de la nourriture pour 5 000 familles à partir d'une petite collation.

    Livre

    Écoute active : Demandez aux enfants d'écouter attentivement les détails de l'histoire, afin qu'ils puissent vous la redire par la suite.

    Lisez (et résumez) Jean 6: 1-14. Assurez-vous d'engager les enfants avec de bonnes histoires. Les points clés comprennent:

    1. Situation: Une grande foule suit Jésus sur la montagne.
    2. Problème: Pas de nourriture pour tous les gens et ils deviennent vraiment faibles.
    3. Complication: Jésus dit à ses disciples de nourrir la foule.
    4. Complication: Un jeune garçon partage son déjeuner - mais ce n'est pas assez
    5. Résolution: Jésus accomplit un miracle en multipliant un petit cadeau de garçon.

    Révision : Lisez les déclarations suivantes. Demandez aux enfants de se lever si c'était quelque chose qui est arrivé dans cette histoire. Si cela ne s'est pas produit dans cette histoire, ils devraient s'asseoir les bras croisés - même si ce sont de vraies déclarations enseignées dans d'autres parties de la Bible, les enfants devraient rester assis.

    • Jésus a transformé l'eau régulière en vin pour sauver une fête de mariage.
    • Jésus a dit à ses disciples de nourrir les 5 000 familles.
    • Un jeune garçon a offert de partager ses cinq pains et deux poissons.
    • Satan a essayé d'amener Jésus à transformer les pierres en pain.
    • Dieu a fait descendre du pain tombant du ciel pour nourrir les Israélites.
    • Jésus a dit aux disciples de ramasser tout le pain qui restait.

    Pour utiliser cette leçon pour l'école du dimanche des enfants , vous voudrez ajouter des activités d'apprentissage supplémentaires ici comme un bricolage (voir ci-dessous). 

    Regardez / Prenez

    Parlez-en : Demandez aux enfants de discuter des questions suivantes pour mieux comprendre l'histoire.

    • Pourquoi pensez-vous que Jésus voulait nourrir les 5 000 familles?
    • Que pensez-vous que le petit garçon a ressenti quand il a vu Jésus utiliser son cadeau pour le miracle?
    • Qu'est-ce que cette histoire vous dit au sujet de qui était vraiment Jésus ?

    Test : Demandez à plusieurs volontaires de venir devant pour raconter l'histoire à la classe. S'ils ont besoin d'aide, posez-leur des questions comme «qu'est-ce qui s'est passé ensuite?"



    Aides visuelles

         
           
           
     

     



    A multiplicação de pães
    A multiplicação de pães e peixes
    A multiplicação de pães e peixes
    Jesus curou enfermos
    Jesus e a multiplicação de pães e peixes
    Jesus e a multiplicação de pães e peixes
    Jesus e a multiplicação de Pães
    Jesus e a multiplicação de Pães
    Jesus e a multiplicação
     

     


    Activités


    Lettre de nouvelles

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    Leçon
    Base biblique
    Jean 2:1-11
     
    Introduction
    Apporter en classe un pot transparent avec de l'eau et un jus.
    "Les enfants, ce que je ferai aujourd'hui vous surprendra, vous verrez comment je peux transformer cette eau transparente (transvaser le contenu du jus dans l'eau) tsa tsan! Vous avez vu comment l'eau a changé?, En réalité ce n'est pas très surprenant, mais ce que je vais vous dire maintenant avec certitude vous serez surpris ... "

    Accroche:
    Quelles sont les différentes occasions pour lesquelles tu peux faire la fête?

    réponses orales, puis usage éventuel du powerpoint



    Temps de célébration:

    Déroulement de la leçon

    J- JJésus est Dieu
    - JjJésus a partagé avec les gens
    JddJésus a agi avec puissance et autorité
    - JJJésus ne change pas seulement l'eau en vin, il transforme également des vies.

     



     
     
    Note pour l'enseignant
    Pendant six jours, Dieu a travaillé avec beaucoup d'amour, et ce fut le sixième jour que la femme et l'homme furent créés.
    Jésus lors d'une fête de mariage a montré sa grande puissance, en changeant six jarres d'eau en un vin de bon goût.
     
    Conclusion
    Chacun de nous est une jarre, à l'intérieur il y a un contenu, nous pouvons y stocker des choses bonnes ou mauvaises, quand Jésus vit dans ton cœur et devient le Seigneur de ta vie, en toi seront stockées de bonnes choses, je t'invite à laisser Jésus transformer ton être intérieur.
     
    Verset à mémoriser
    Jean 2:6 - Dans la maison où le mariage a eu lieu, il y avait six jarres de grande taille pour l'eau.
     

    Travail manuel

    Préparer le jus avec la classe, le boire en partageant sur ce qu'ils ont appris pendant la leçon.
     

    Aides visuelles

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